25 de enero de 2017

Acordada Nº 1017 del 17 de noviembre de 2015.“Por la que se designan a Magistrados del Fuero Penal de las Circunscripciones Judiciales que prestarán servicio en la Feria Judicial 2016”

“Por la que se designan a Magistrados del Fuero Penal de las Circunscripciones Judiciales que prestarán servicio en la Feria Judicial 2016”

En la ciudad de Asunción, Capital de la República del Paraguay, a los diecisiete días del mes de noviembre del año dos mil quince, siendo las once horas, estando reunidos en la Sala de Acuerdos de la Corte Suprema de Justicia, el Excmo. Señor Presidente Dr. Antonio Fretes y los Excmos. Señores Ministros Doctores, Luis María Benítez Riera, César Antonio Garay, José Raúl Torres Kirmser, Alicia Beatriz Pucheta de Correa, Miguel Oscar Bajac Albertini, Sindulfo Blanco, Gladys Ester Bareiro de Módica y Miryam Josefina Peña Candia, ante mí, el Secretario autorizante; 

D I J E R O N:

Que es necesario reglamentar la organización de la Jurisdicción Penal de la Capital, durante la Feria Judicial 2016.

El art. 362 del Código de Organización Judicial establece el mes de enero como FERIA JUDICIAL.

La Corte Suprema de Justicia tiene atribuciones para organizar el despacho de los asuntos urgentes durante la feria, de conformidad con las leyes de procedimientos respectivas, según lo dispone el art. 363 del mismo cuerpo legal.
Por tanto, en uso de sus atribuciones,

LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA
A C U E R D A:

Art. 1°.- Durante el período de feria judicial 2016, los Jueces Penales de Sentencia de las distintas Circunscripciones Judiciales de la República así como los Jueces Penales de Garantía y de Ejecución ejercerán sus funciones de conformidad con el esquema siguiente:

1. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CENTRAL:
Juzgado Penal de Garantías de San Lorenzo:
Magistrada María Elena Cañete Del 01 al 15 de enero
Magistrado Gustavo Bóveda Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Luque:
Magistrada María Cristina Escauriza Arce Del 01 al 10 de enero
Magistrada María Fernanda García de Zúñiga Del 11 al 20 de enero
Magistrado Alexis Vallejos Mendoza Del 21 al 31 de enero

Juzgado Penal de Garantías de Capiatá
Magistrado Miguel Ángel Bernárdez Del 01 al 15 de enero
Magistrado Manuel Saifildin Stanley Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Fernando de la Mora
Magistrada Leticia Fracchi Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Lambaré
Magistrado Isidoro Olazar Pozza Del 01 al 10 de enero
Magistrado Hugo Came Saldívar Del 11 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de J. Augusto Saldívar
Magistrada María Nunila González Del 01 al 15 de enero
Magistrado Roberto Saldívar Martínez Del 16 al 20 de enero
Magistrado Leonardo Ledesma Samudio Del 21 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Limpio
Magistrada Elsa Elizabeth Idoyaga Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Ejecución de Central
Magistrada Rilsy Ortiz Del 01 al 15 de enero
Magistrada Silvana Raquel Luraghi Sarubbi Del 16 al 31 de enero


Atención Permanente Penal de Garantías y Penal Adolescente Central
Magistrada María Nunila González Del 01 al 06 de enero
Magistrada María Elena Cañete Del 07 al 13 de enero
Magistrada María Fernanda García de Zúñiga Del 14 al 19 de enero
Magistrada Sonia Sánchez Laspina Del 20 al 25 de enero
Magistrado Gustavo Bóveda Del 26 al 31 de enero


Juzgado Penal de Sentencias de Central
Magistrada Letizia de Gásperi Camacho Del 01 al 15 de enero
Magistrado Pedro Raúl Nazer Del 01 al 15 de enero
Magistrado Cesar Granada Del 01 al 15 de enero
Magistrada Leticia Frachi Del 01 al 15 de enero
Magistrada Lilian Flores Negri Del 16 al 20 de enero
Magistrada Cynthia Lovera Del 16 al 20 de enero
Magistrada Leticia Frachi Del 16 al 20 de enero
Magistrada Sonia Sánchez Laspina Del 16 al 20 de enero
Magistrado Hugo Segovia Villasanti Del 21 al 31 de enero
Magistrada Cynthia Lovera Del 21 al 31 de enero
Magistrada Victoria Ortiz Del 21 al 31 de enero
Magistrada Leticia Frachi Del 21 al 31 de enero


2. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CANINDEYÚ
Juzgado Penal de Garantías:
Magistrado Samuel Silvero Del 01 al 15 de enero
Magistrada Marta Elodia Romero Del 16 al 31 de enero

Juzgado Penal de Sentencia:
Magistrada Rosa Yanine Ríos Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Ejecución:
Magistrada Rosa Yanine Ríos Del 01 al 15 de enero
Magistrada Arminda Alfonso Martínez Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Curuguaty:
Magistrado Ramón Alberto F. Del 01 al 15 de enero
Magistrado Carlos Martínez Del 16 al 31 de enero


3. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAAGUAZÚ
Juzgados Penales de Garantías 1, 2, 3 y 4 de Coronel Oviedo:
Magistrada Catalina Riquelme de González Del 01 al 10 de enero
Magistrado Carlos Raúl Zelaya Del 11 al 20 de enero
Magistrada Sandra Porto Del 21 al 31 de enero


Juzgado de Liquidación y Sentencia:
Magistrada Catalina Riquelme de González Del 01 al 31 de enero
Magistrado Mario Osvaldo Estigarribia Del 01 al 15 de enero
Magistrado Juan Carlos Molas Del 16 al 31 de enero




Juzgado Penal de Ejecución
Magistrado Juan Carlos Pane Chelli Del 01 al 15 de enero
Magistrada Zulmy Varela Cardozo Del 16 al 31 de enero
Juzgados Penales de Garantías 1, 2 y 3 de Caaguazú:
Magistrado Ángel Rafael Baranda Miltos Del 01 al 15 de enero
Magistrado Antonio Duarte Guerrero Del 16 al 31 de enero



4. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ALTO PARANÁ:
Juzgados Penales de Garantías de Ciudad del Este
Magistrada Lourdes Milva Morínigo Del 01 al 15 de enero
Magistrado Amilcar Antonio Marecos Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Ejecución
Magistrado Carlos Víctor Bordón Palacios Del 01 al 15 de enero
Magistrada Lourdes Milva Morínigo Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Hernandarias
Magistrado Aníbal David Duarte Céspedes Del 01 al 15 de enero
Magistrado Roberto Lider Macoritto Del 16 al 23 de enero
Magistrada Cinthia Ramona Galeano Espínola Del 24 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Minga Pora
Magistrado Julio Alejandro Avalos Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de San Alberto
Magistrado Julio Alejandro Avalos Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Itakyry
Magistrado Aníbal David Duarte Céspedes Del 01 al 15 de enero
Magistrado Roberto Lider Macoritto Del 16 al 23 de enero
Magistrada Cinthia Ramona Galeano Espínola Del 24 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Santa Rita
Magistrado Bernardo Silva Vera Del 01 al 15 de enero
Magistrado Rafael Dejesús Jacobo Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Presidente Franco
Magistrado Sergio Rodríguez Del 01 al 15 de enero
Magistrada Carina Frutos Recalde Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Iruña
Magistrado Omar Enrique Vallejos Del 01 al 15 de enero
Magistrada Teresita Florentín Sanabria Del 16 al 31 de enero



5. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ITAPÚA
Juzgado Penal de Garantías
Magistrada Zulma Beatriz Luna Del 01 al 08 de enero
Magistrado Máximo Martín Ortega Del 09 al 16 de enero
Magistrada María Graciela Zamudio Del 17 al 24 de enero
Magistrado Juan Carlos Bogarín Fatecha Del 25 al 31 de enero


Juzgado Penal de Ejecución
Magistrada Sonia Catalina Rojas Lugo Del 01 al 15 de enero
Magistrada Laura María Benítez Núñez Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de María Auxiliadora
Magistrado Hugo Alberto Centurión Osorio Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de San Pedro del Paraná
Magistrado Nelson Báez Araujo Del 01 al 15 de enero
Magistrada Francisca Solana Aquino Del 16 al 31 de enero



6. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE MISIONES:
Juzgado Penal de Garantías de San Juan Bautista y Juzgado Penal de Garantías de Ayolas
Magistrado Julián Antonio Camacho Del 01 al 15 de enero
Magistrado Antonio Manuel Insfrán Del 16 al 31 de enero



Juzgado Penal de Sentencia, Garantías y Ejecución
Magistrado Julián Antonio Camacho Del 01 al 15 de enero
Magistrado Antonio Manuel Insfrán Del 16 al 31 de enero


7. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE PARAGUARÍ:
Juzgado Penal de Liquidación y Sentencia y Tribunal Unipersonal de Sentencia
Magistrado Víctor Vega Del 01 al 15 de enero
Magistrada Adriana Pedretti Del 16 al 31 de enero


Juzgados Penales de Garantías de Paraguarí, Carapeguá y Quiindy y Juzgado Penal de Ejecución
Magistrado Víctor Vega Del 01 al 15 de enero
Magistrada Adriana Pedretti Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Ybycuí
Magistrada Adriana Pedretti Del 01 al 31 de enero



8. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ÑEEMBUCÚ
Juzgado Penal de Garantías del Primer Turno y Segundo Turno
Magistrada Adelaida Servián Vega Del 01 al 15 de enero
Magistrada Lidia Esther Larroza de Sisul Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías del Tercer Turno y Liquidación y Sentencia
Magistrada Lidia Esther Larroza de Sisul Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Sentencias:
Magistrado Elvis Antonio Ayala Del 01 al 03 de enero
Del 23 al 31 de enero
Magistrada Lidia Esther Larroza de Sisul Del 04 al 15 de enero
Magistrada Simeona Solís Muñoz Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Alberdi, Villa Franca y Villa Oliva
Magistrado Geraldino Cazal Arguello Del 01 al 10 de enero
Magistrado Shiler Regis Coronel Segovia Del 11 al 31 de enero
Juzgado Penal de Garantías de Gral. Díaz, Mayor Martínez, Paso de Patria, Humaitá, Itá Cora e Itá Piru y otros:
Magistrado Shiler Regis Coronel Segovia Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Ejecución
Magistrado Arturo Silverio Gutiérrez López Del 01 al 03 de enero
Del 24 al 31 de enero
Magistrado Félix María Muzzachi Cantero Del 04 al 23 de enero



9. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAAZAPÁ
Juzgado Penal de Garantías, Liquidación y Sentencia, Ejecución y Tribunal de Sentencia de Caazapá
Magistrada María Roxana Ramírez Prado Del 01 al 15 de enero
Magistrado Antonio Molinas Armoa Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de San Juan Nepomuceno
Magistrada Blanca Ynmaculada Tillería Aquino Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Yuty
Magistrado Mario Cesar Miranda Gutierre Del 01 al 31 de enero



10. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CORDILLERA
Juzgado de Ejecución
Magistrado Juan Bautista Silva Ucedo Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Liquidación
Magistrada Haydee Berlinda Pereira Del 01 al 15 de enero
Magistrado Alberto Peralta Vega Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías Nº 1 de Caacupé
Magistrada Haydee Berlinda Pereira Del 01 al 10 de enero
Magistrado Paublino Escobar Del 11 al 31 de enero

Juzgado Penal de Garantías Nº 2 de Caacupé
Magistrada Blanca Graciela Báez Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de San Bernardino
Magistrada Blanca Graciela Báez Del 01 al 15 de enero
Magistrado Alberto Peralta Vega Del 16 al 31 de enero



11. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CONCEPCIÓN
Juzgado Penal de Garantías del Primer, Segundo, Tercer y Cuarto Turno de Concepción
Magistrado Jorge Crispín Benítez Ruiz Del 01 al 10 de enero
Magistrada María Petrona De Gicomi Del 01 al 20 de enero
Magistrado Favio Alberto Cabañas Gossen Del 21 al 31 de enero
Magistrada Honorina Ubalda Acosta Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Liquidación y Sentencia de Concepción
Magistrada Hilda Benítez Vallejo Del 01 al 31 de enero
Magistrado Fulvio Manuel Salinas Galeano Del 01 al 10 de enero


Juzgado Penal de Ejecución de Concepción
Magistrada Laura Isabel Villalba Cardozo Del 01 al 31 de enero
Juzgado Penal de Puerto Casado
Magistrado Augusto Fabián Páez Del 01 al 31 de enero
Magistrado Oscar Fabián Gómez Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Horqueta
Magistrado Walter Ramón Peña Franco Del 01 al 15 de enero
Magistrado Hernán Américo Centurión Giménez Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Yby Yaú
Magistrado Roberto David Pereira Cardozo Del 01 al 31 de enero
Magistrado Gustavo Ramón Chilavert Villalba Del 16 al 31 de enero



Juzgado Penal de Garantías de Vallemí
Magistrada Clara Gregoria Martínez Balbuena Del 01 al 15 de enero
Magistrada Hilda Benítez Vallejo Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Sentencia – Departamento de Alto Paraguay
Magistrada Liz María Rossana Cañete Benítez Del 01 al 31 de enero
Magistrada Mariza Miguela Meza Fernández Del 01 al 31 de enero
Magistrada Liliana Ruiz Diaz Guerrero Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Ejecución – Departamento de Alto Paraguay
Magistrada Rossana Angélica Núñez Balmaceda Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Fuerte Olimpo – Departamento de Alto Paraguay
Magistrada Rossana Angélica Núñez Balmaceda Del 01 al 31 de enero



12. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE AMAMBAY
Juzgado Penal de Garantías 1, 2 y 3
Magistrado Cándido Insfrán Mendieta Del 01 al 15 de enero
Magistrado Edgar Gustavo Ramírez Rodas Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Bella Vista Norte
Magistrada Sadi Estela López Del 01 al 15 de enero
Magistrado Edgar Gustavo Ramírez Rodas Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Capitán Bado
Magistrada Mirta Estela Sánchez Del 01 al 15 de enero
Magistrado Leonjino Benítez Caballero Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Ejecución
Magistrado Santiago Trinidad Núñez Del 01 al 15 de enero
Magistrado Leonjino Benítez Caballero Del 16 al 31 de enero



Juzgado Penal de Liquidación y Sentencia Nº 1, 2 y 3
Magistrado Santiago Trinidad Núñez Del 01 al 15 de enero
Magistrada Mirta Estela Sánchez Del 01 al 15 de enero
Magistrada Sadi Estela López Del 01 al 15 de enero
Magistrada Gloria Carolina Dávalos Domínguez Del 16 al 31 de enero



13. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE SAN PEDRO
Juzgado Penal de Garantías de San Pedro
Magistrada Anselma Inés Galarza Del 01 al 15 de enero
Magistrado Julián Rodríguez Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de San Estanislao
Magistrada Rosa Talavera Del 01 al 15 de enero
Magistrado Víctor Escobar Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Liquidación y Sentencia de San Pedro
Magistrado Tito Derlis Gauto Del 01 al 15 de enero
Magistrado Rodney Rejalaga Del 01 al 31 de enero
Magistrado Vicente Coronel Del 01 al 31 de enero
Magistrada Mercedes Urunaga Del 01 al 15 de enero
Magistrada Karina Von Tumplig Del 01 al 31 de enero
Magistrada Ninfa Mercedes Aguilar Del 01 al 31 de enero
Magistrada Romina Expedita Onieva Leiva Del 16 al 31 de enero



14. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE GUAIRÁ
Juzgado Penal de Garantías
Magistrada Lida Aidé Castillo Del 01 al 31 de enero


Juzgado de Liquidación y Sentencia
Magistrada Lida Aidé Castillo Del 01 al 31 de enero


Juzgado Penal de Ejecución
Magistrada Lida Aidé Castillo Del 01 al 31 de enero

15. CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE PRESIDENTE HAYES Y BOQUERON
Tribunal de Sentencia
Magistrado Christian Marcelo Bernal Duarte Del 01 al 15 de enero
Magistrado Christian Fabián González Gómez Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Garantías de Villa Hayes y Pozo Colorado
Magistrada Silvia Fresr Marti Del 01 al 15 de enero
Magistrada Celsa Rojas Del 16 al 31 de enero


Juzgado Penal de Neuland, Loma Plata y Filadelfia
Magistrado Víctor Ronzewsky Del 01 al 10 de enero
Magistrado Gaspar Rodríguez Del 11 al 20 de enero
Magistrado Fidelino Aquino Del 21 al 31 de enero


Art. 2º.- ANOTAR, registrar y notificar.


Ante mí:


Buscador

Cargando...

Seguir por correo!

Lo más nuevo

Siguenos en Facebook

Siguenos en Twitter

Archivo

Más Vistos.

Contacta con Nosotros!

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

BUSCADOR...

Escritos de Derecho