25 de enero de 2017

Acordada Nº 1015 del 16 de noviembre del 2015.

En la ciudad de Asunción, Capital de la República del Paraguay a los diecisiete días del mes de noviembre del año dos mil quince, siendo las once horas, estando reunidos en la Sala de Acuerdos de la Corte Suprema de Justicia, el Excmo. Señor Presidente Dr. Antonio Fretes y los Excmos. Señores Ministros Doctores, Luis María Benítez Riera, César Antonio Garay, José Raúl Torres Kirmser, Alicia Beatriz Pucheta de Correa, Miguel Oscar Bajac Albertini, Sindulfo Blanco, Gladys Ester Bareiro de Módica y Miryam Josefina Peña Candia, y, ante mí, el Secretario autorizante;
D I J E R O N:

Que la Ley 879/81 “Código de Organización Judicial” dispone en su Artículo 362: “Se establece el mes de ENERO como FERIA JUDICIAL”.

El Art. 363 de la misma Ley establece: “La Corte Suprema de Justicia determinará la forma en que debe atenderse durante la FERIA, el despacho de los asuntos urgentes según las leyes de procedimiento. La FERIA no regirá para los Jueces de Paz y de Instrucción Criminal”.

Por Acordada N° 11 de fecha 26/XII/1930 fueron determinados los asuntos que han de ser tramitados durante la Feria y la forma en que han de actuar los Magistrados y Funcionarios de la Administración de Justicia.

Por Acordada N° 17 de fecha 24 de diciembre de 1941, fueron modificados los artículos 2°) y 4°) de aquella Acordada precisando los asuntos de cada fuero e instancia a ser tenidos en cuenta durante la Feria Judicial.

Conforme a estos antecedentes es necesario que todo el personal del Poder Judicial, goce del beneficio de esta vacación a cuyo efecto corresponde designar los Magistrados y Funcionarios estrictamente necesarios e imprescindibles para la atención de los asuntos urgentes del mes de FERIA. Posteriormente, éstos tendrán derecho a dicho beneficio por el término de UN MES, hasta el mes de Agosto, conforme a la opción de los interesados y a la distribución que hará esta Corte, atendiendo a las necesidades del servicio.
Por tanto, y de conformidad con los artículos 362 y 365 de la Ley 879/81;

LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA
A C U E R D A:

Art. 1°.- ATENDERAN durante la FERIA JUDICIAL correspondiente al mes de ENERO DEL 2016:
a) En la Corte Suprema de Justicia:
Presidente Antonio Fretes Del 01 al 31 de enero
Ministro Luis María Benítez Riera Del 01 al 15 de enero
Ministro Sindulfo Blanco Del 16 al 31 de enero
Ministra Alicia Pucheta de Correa Del 16 al 31 de enero

Los Ministros integrantes de la Corte Suprema de Justicia que se encuentren dentro del territorio de la República, estarán disponibles y podrán firmar las resoluciones -jurisdiccionales, administrativas- y acordadas que correspondieren.

b) Secretaría del Consejo de Superintendencia
Abog. Alejandrino Cuevas Cáceres Del 01 al 10 de enero
Abog. Karina Penoni Del 11 al 15 de enero
Abog. Geraldine Cases Monges Del 16 al 31 de enero


c) Secretaría General y Secretaría Judicial II
Abog. Alejandrino Cuevas Cáceres Del 01 al 10 de enero
Abog. Karina Penoni Del 11 al 15 de enero
Abog. Arnaldo Levera Del 16 al 22 de enero
Abog. Alejandrino Cuevas Cáceres Del 23 al 31 de enero


d) Secretaria Judicial I
Abog. Alejandrino Cuevas Cáceres Del 01 al 10 de enero
Abog. Karina Penoni Del 11 al 15 de enero
Abog. Arnaldo Levera Del 16 al 31 de enero


e) Secretaría Judicial III y IV
Abog. Alejandrino Cuevas Cáceres Del 01 al 10 de enero
Abog. Karina Penoni Del 11 al 15 de enero
Abog. Norma Domínguez Del 16 al 31 de enero

f) Tribunales de Apelación:
Tribunal de Apelación en lo Penal
Magistrado Emiliano Rolón Del 01 al 10 de enero
Magistrado Gustavo Adolfo Ocampos Del 01 al 10 de enero
Magistrado Carlos Ortiz Barrios Del 11 al 20 de enero
Magistrado José Waldir Servín Del 21 al 31 de enero
Magistrada Bibiana Benítez Faria Del 22 al 31 de enero

g) Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial
Magistrado Carlos Escobar E spínola Del 01 al 15 de enero
Magistrado Eusebio Melgarejo Coronel Del 16 al 31 de enero


h) Tribunal de Apelación en lo Laboral
Magistrada Alma Méndez de Buongermini Del 01 al 15 de enero
Magistrada Concepción Sánchez Del 16 al 31 de enero


i) Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia
Magistrada Gloria Elizabeth Benítez Del 01 al 10 de enero
Magistrada Fulvia Núñez de Vera y Aragón Del 01 al 10 de enero
Magistrada Irma Alfonso de Bogarín Del 11 al 15 de enero
Magistrada Mirtha González de Caballero Del 16 al 20 de enero
Magistrado Manuel Silvio Rodríguez Del 21 al 31 de enero


j) Tribunal de Apelación Penal de la Adolescencia
Magistrada Irma Alfonso de Bogarín Del 01 al 15 de enero
Magistrada Mirtha González de Caballero Del 16 al 23 de enero
Magistrada Clara Estigarribia Mallada Del 24 al 31 de enero


k) Tribunal de Cuentas Primera Sala
Magistrado Rodrigo Escobar Del 01 al 31 de enero
Magistrado Amado Verón Duarte Del 01 al 15 de enero
Magistrado Martín Avalos Del 16 al 31 de enero

l) Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial
Magistrada Tania Carolina Irun Del 01 al 08 de enero
Magistrada Luz Marlene Ruiz Diaz Del 09 al 15 de enero
Magistrada Julia Alonso Del 16 al 22 de enero
Magistrada Mafalda Cameron Del 23 al 31 de enero

m) Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia
Magistrado Guillermo Trovato Fleitas Del 01 al 10 de enero
Magistrada Lucila María Bajac Cazal Del 11 al 20 de enero
Magistrada Edith Coronel Del 21 al 31 de enero

n) Juzgado de Primera Instancia en lo Laboral
Magistrada Sandra Bazan Silvero Del 01 al 10 de enero
Magistrado Jorge Barboza Del 11 al 20 de enero
Magistrada Margarita León Del 21 al 31 de enero


o) Juzgado Penal de la Adolescencia
Magistrada María Teresa Franco Del 01 al 10 de enero
Magistrada Lucila María Bajac Del 11 al 17 de enero
Magistrada Edith Coronel Del 18 al 31 de enero


p) Juzgado de Justicia Letrada
Magistrado José Villalba Del 01 al 15 de enero
Magistrada Magalí Zavala Del 16 al 31 de enero


q) Sindicatura General de Quiebras
Síndico Carlos Couchonnal Zeizer Del 01 al 15 de enero
Síndico Camilo Benítez Aldana Del 16 al 31 de enero


Art. 2º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ENCARNACIÓN

Presidencia
Magistrado Cristino Yeza Araujo Del 01 al 31 de enero


Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral
Magistrado Cristino Yeza Araujo Del 01 al 15 de enero
Magistrado Sergio Martyniuk Barán
Magistrado Rodolfo Luis Mongelós Arce

Magistrado Blas Eduardo Ramírez Palacios Del 16 al 31 de enero
Magistrado Luis Alberto García Cabrera
Magistrado César Ramón Cáceres

Tribunal de Apelación Penal
Magistrado Alejandro Paszniuk Del 01 al 15 de enero
Magistrado Fausto Cabrera Riquelme
Magistrada Zully Elpidia Aca Velázquez

Magistrada Mara Ladan Samcevich Del 16 al 31 de enero
Magistrada Elsa Isabel Kettermann Diesel
Magistrada Sandra Palacios Fernández


Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia
Magistrada María Gloria Venialgo R. Del 01 al 15 de enero
Magistrado Fausto Cabera Riquelme
Magistrada Zully Elpidia Aca Velázquez

Magistrado Cristino Yeza Araujo Del 16 al 31 de enero
Magistrada Elsa Isabel Kettermann Diesel
Magistrada Sandra Palacios Fernández


Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial
Magistrada Graciela Scala de Giménez Del 01 al 15 de enero
Magistrada Rossana Aurora Verón de Arca Del 16 al 31 de enero


Juzgado de Primera Instancia en lo Laboral
Magistrada María Zunilda Fleitas Villalba Del 01 al 15 de enero
Magistrada Claudia A. Lukasch Santa Cruz Del 16 al 31 de enero


Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia
Magistrada Evelyn Marlene Peralta Del 01 al 15 de enero
Magistrada Nilsa Monzón de Sarquis Del 16 al 31 de enero

Juzgado Penal de la Adolescencia
Magistrada Sonia Catalina Rojas Luego Del 01 al 15 de enero
Magistrada María Hortencia Rojas de Silva Del 16 al 31 de enero


Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de María Auxiliadora
Magistrado Hugo Alberto Centurión Osorio Del 01 al 31 de enero
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de San Pedro del Paraná
Magistrado Nelson Báez Araujo Del 01 al 15 de enero
Magistrada Francisca Solana Aquino Del 16 al 31 de enero

Médico Forense
Dr. Arnaldo Otazú Soler Del 01 al 31 de enero



Art. 3º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE MISIONES
Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Laboral y Penal y Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia y Penal de la Adolescencia
Magistrado José Magno Vargas Goitia Del 01 al 31 de enero
Magistrada Miryan Felisa Alegre Jara Del 01 al 15 de enero
Magistrada Avelina Torres Villalba Del 01 al 15 de enero


Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral, Juzgado de la Niñez y la Adolescencia y Juzgado Penal de la Adolescencia
Magistrado Jorge Antonio Delvalle Del 01 al 15 de enero
Magistrado Crispulo Figueredo Benítez Del 16 al 31 de enero



Art. 4º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE PARAGUARÍ
Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Laboral y Penal
Magistrado Javier Dejesús Esquivel Del 01 al 15 de enero
Magistrado Gustavo Auadre Canela
Magistrado Antonio Álvarez Alvarenga

Tribunal de Apelación Penal de la Adolescencia y de Niñez y la Adolescencia
Magistrada Inocencia Alfonso de Barreto Del 01 al 15 de enero
Magistrado Meliano Mereles Espinoza Del 16 al 31 de enero
Magistrado Germán Torres Mendoza Del 01 al 31 de enero


Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia de Paraguarí y Quiindy
Magistrada Liduvina Otazú de Mereles Del 01 al 15 de enero
Magistrada Adriana Pedretti Del 16 al 31 de enero

Juzgado Penal de la Adolescencia
Magistrado Víctor Vega Del 01 al 15 de enero
Magistrada Adriana Pedretti Del 16 al 31 de enero


Art. 5º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ÑEEMBUCÚ

Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Laboral y Penal
Magistrada Graciela Elena Candia Fretes Del 01 al 03 de enero
Del 14 al 31 de enero
Magistrada Rosa Isabel Dejesús Quiñonez Del 04 al 13 de enero
Magistrado José Dejesús Insfrán Ruso Del 21 al 31 de enero


Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia:
Magistrado Juan Manuel Stete G. Del 01 al 15 de enero
Magistrada Rosa Isabel Dejesús Quiñonez Del 01 al 16 de enero
Magistrada Graciela Elena Candia Fretes Del 17 al 20 de enero
Magistrado José Dejesús Insfrán Ruso Del 21 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del 1º Turno
Magistrado Elvis Antonio Ayala Del 01 al 03 de enero
Magistrado Félix María Muzzachi Cantero Del 04 al 22 de enero
Magistrado Elvis Antonio Ayala Del 23 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del 2º Turno
Magistrado Félix María Muzzachi Cantero Del 01 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia
Magistrada Lidia Esther Larroza de Sisul Del 01 al 10 de enero
Magistrado Charles Duré Verza Del 11 al 31 de enero


En el Juzgado Penal de la Adolescencia
Magistrada Lidia Esther Larroza de Sisul Del 01 al 31 de enero




Oficina del Servicio Técnico Forense
Médicos Forenses
Dr. Miguel Antonio Antola Gómez Del 01 al 18 de enero
Dr. Fernando Augusto Ortiz Ravetti Del 18 al 31 de enero

Médico Psiquiatra
Dr. Víctor Ismael Fanego Del 11 al 31 de enero



Art. 6º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CENTRAL

En el Tribunal de Apelación
Magistrada María Teresa González de Daniel Del 01 al 10 de enero
Magistrada Karem González Acuña
Magistrada María Eugenia Giménez de Allen
Magistrado Ramón Adalberto Insfrán

Magistrada Lourdes Cardozo Del 11 al 15 de enero
Magistrada Karem González Acuña
Magistrado Santiago Adán Brizuela Servín

Magistrado Santiago Adán Brizuela Servín Del 16 al 20 de enero
Magistrada Lourdes Cardozo
Magistrado Fabriciano Villalba

Magistrado Fabriciano Villalba Del 21 al 31 de enero
Magistrada Sonia De León Franco de Nicora
Magistrado Víctor Ramón Caballero


SAN LORENZO
En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral
Magistrada Blanca Rojas de Brítez Del 01 al 15 de enero
Magistrado Esteban Espinoza Del 16 al 31 de enero

En el Juzgado de la Niñez y la Adolescencia
Magistrada María Nunila González Del 01 al 10 de enero
Magistrada Sonia Sánchez Laspina Del 11 al 15 de enero
Magistrada Yngrid Susana Yambay Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado Penal de la Adolescencia
Magistrada María Elena Cañete Del 01 al 10 de enero
Magistrada Sonia Sánchez Laspina Del 11 al 31 de enero


LUQUE
En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial
Magistrada María Cristina Escauriza Arce Del 01 al 10 de enero
Magistrada María Fernanda García de Zúñiga Del 11 al 20 de enero
Magistrado Alexis Vallejos Mendoza Del 21 al 31 de enero

En el Juzgado de Primera Instancia en lo Laboral
Magistrada María Cristina Escauriza Arce Del 01 al 10 de enero
Magistrado Alexis Vallejos Mendoza Del 11 al 31 de enero


CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CENTRAL
Juzgado de Primera Instancia en lo Laboral
Magistrada María Cristina Escauriza Del 01 al 10 de enero
Magistrada María Fernanda García de Zúñiga Del 11 al 20 de enero
Magistrado Alexis María Vallejos Mendoza Del 21 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia de la la Niñez y la Adolescencia
Magistrada María Cristina Escauriza Arce Del 01 al 10 de enero
Magistrada Ma. Fernando García de Zúñiga Del 11 al 20 de enero
Magistrado Alexis Vallejos Mendoza Del 21 al 31 de enero


CAPIATÁ
En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral
Magistrada Mirtha Beatriz López Del 01 al 15 de enero
Magistrado Manuel Saifildin Stanley Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia
Magistrada Mirtha Beatriz López Del 01 al 15 de enero
Magistrado Manuel G. Saifildin Stanley Del 16 al 31 de enero

En el Juzgado Penal de la Adolescencia
Magistrado Miguel Angel Bernardez Del 01 al 15 de enero
Magistrado Manuel Saifildin Stanley Del 16 al 31 de enero

FERNANDO DE LA MORA
En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral
Magistrado José Luis Fernández Del 01 al 10 de enero
Magistrada María Leticia Frachi Vargas Del 11 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia
Magistrada María del Carmen Romero Del 01 al 15 de enero
Magistrada María Leticia Fracchi Del 16 al 31 de enero

LAMBARÉ
En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral
Magistrado Isidoro Olazar Pozza Del 01 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia
Magistrada Cristina Aquino Del 01 al 15 de enero
Magistrada María Teresa Cardozo Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado Penal de la Adolescencia
Magistrada Cristina Aquino Del 01 al 15 de enero
Magistrado Camilo Torres Del 16 al 31 de enero


J. AUGUSTO SALDÍVAR
En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral
Magistrada María Nunila González Del 01 al 15 de enero
Magistrado Roberto Saldívar Martínez Del 16 al 20 de enero
Magistrado Leonardo Ledesma Samudio Del 21 al 31 de enero


En el Juzgado de Niñez y Adolescencia J. Augusto Saldívar
Magistrada María Nunila González Del 01 al 15 de enero
Magistrado Roberto Saldívar Martínez Del 16 al 20 de enero
Magistrado Leonardo Ledesma Samudio Del 21 al 31 de enero


En el Juzgado de Penal de la Adolescencia
Magistrada María Nunila González Del 01 al 15 de enero
Magistrado Roberto Saldívar Martínez Del 16 al 20 de enero
Magistrado Leonardo Ledesma Samudio Del 21 al 31 de enero
Art. 7º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CANINDEYÚ

En el Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia y Penal de la Adolescencia
Magistrado Guillermo Federico Zillich Del 01 al 15 de enero
Magistrada María Belén Agüero Cabrera Del 16 al 31 de enero
Magistrado Carlos Antonio Domínguez Del 01 al 31 de enero

En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, de la Niñez y la Adolescencia de Saltos del Guairá
Magistrada Edith Martínez Del 01 al 15 de enero
Magistrada Silvia Cuevas Ovelar Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado Penal de la Adolescencia
Magistrado Edith Martínez Del 01 al 15 de enero
Magistrado Víctor Godoy Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de Curuguaty
Magistrado Ramón Alberto Florentín Del 01 al 15 de enero
Magistrado Carlos Martínez Del 16 al 31 de enero



Art. 8º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAAGUAZÚ
En el Tribunal de Apelación Primera, Segunda Sala, Niñez y Adolescencia y Penal de la Adolescencia
Magistrado Alberto Godoy Vera Del 01 al 15 de enero
Magistrado David Antonio Escobar Ojeda Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de Coronel Oviedo
Magistrado Juan Carlos Pane Chelli Del 01 al 15 de enero
Magistrada Zulmy Varela Cardozo Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia y Penal de la Adolescencia de Coronel Oviedo
Magistrada Catalina Riquelme de González Del 01 al 31 de enero
En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral y de la Niñez y la Adolescencia de Caaguazú
Magistrado Ángel Rafael Baranda Miltos Del 01 al 15 de enero
Magistrado Antonio Duarte Guerrero Del 16 al 31 de enero


Art. 9º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAAZAPÁ
En el Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Laboral, Penal, de la Niñez y la Adolescencia y Penal de la Adolescencia
Magistrada Teresa Isabel Doldán Orihuela Del 01 al 15 de enero
Magistrado Edgar Adrián Urbieta Vera Del 01 al 15 de enero
Magistrada Cynthia Ramírez del Melgarejo Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y la Adolescencia de Caazapá
Magistrado Carlos Darío Flores Rojas Del 01 al 15 de enero
Magistrado Osmar Ariel Baeza Cáceres Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado Penal de la Adolescencia
Magistrada María Roxana Ramírez Prado Del 01 al 15 de enero
Magistrado Antonio Molinas Armoa Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia de San Juan Nepomuceno
Magistrada Blanca Ynmaculada Tillería Aquino Del 01 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia de Yuty
Magistrado Mario Cesar Miranda Gutiérrez Del 01 al 31 de enero



Art. 10º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CORDILLERA
En el Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Laboral y Penal
Magistrada María Estela Aldama Del 01 al 15 de enero
Magistrado Segundo Ibarra Benítez Del 16 al 31 de enero
Magistrado Carlos Cabriza Ríos Del 16 al 31 de enero

En el Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral
Magistrado Oscar Escobar Del 01 al 15 de enero
Magistrado Oscar Rodríguez Kennedy Del 16 al 31 de enero


En el Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia
Magistrada Rosa Beatriz Yambay Del 01 al 17 de enero
Magistrado Ramón De la Cruz Martínez Del 01 al 17 de enero
Magistrado Víctor A. Fretes Ferreira Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia del Primer Turno y Segundo Turno
Magistrada Josefina Cuéllar Del 01 al 31 de enero


En el Juzgado Penal de la Adolescencia del Primer Turno y Segundo Turno
Magistrada Haydee Berlinda Pereira Del 01 al 15 de enero
Magistrado Alberto Peralta Vega Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del Primer Turno, Segundo Turno y Tercer Turno
Magistrada Haydee Berlinda Pereira Del 01 al 15 de enero
Magistrado Alberto Peralta Vega Del 16 al 31 de enero



Art. 11º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CONCEPCIÓN
En el Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Laboral y Penal
Magistrada Fátima Elizabeth Pereira Mongelos Del 01 al 31 de enero
Magistrado Luis Alberto Ruiz Aguilar Del 16 al 31 de enero


En el Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia
Magistrada Elisa Leonor Cardozo Bareiro Del 01 al 10 de enero
Magistrado Eliodoro Molinas Ovelar Del 11 al 20 de enero
Magistrado Amado Jesús Alvarenga Caballero Del 21 al 31 de enero



En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del Primer Turno, Segundo, Tercer y Cuarto Turno de Concepción
Magistrado Fernando Javier Quevedo Suarez Del 01 al 31 de enero
Magistrada Matilde Avelina Rivas de Abente Del 01 al 15 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia del Primer Turno y Segundo Turno de Concepción
Magistrada Laura Isabel Villalba Cardozo Del 01 al 20 de enero
Magistrada Angélica María González de Bonzi Del 21 al 31 de enero


En el Juzgado Penal de la Adolescencia de Concepción
Magistrada Stela Rosa Vera Gill Del 01 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Laboral, Niñez y Penal de la Adolescencia de Puerto Casado
Magistrado Augusto Fabián Páez Del 01 al 31 de enero
Magistrado Oscar Fabián Gómez Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado Penal de la Adolescencia de Horqueta
Magistrado Walter Ramón Peña Franco Del 01 al 15 de enero
Magistrado Hernán Américo Centurión Giménez Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de Horqueta
Magistrado Walter Ramón Peña Franco Del 01 al 15 de enero
Magistrado Hernán Américo Centurión Giménez Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, de la Niñez y la Adolescencia de Yby Yaú
Magistrado Roberto David Pereira Cardozo Del 01 al 31 de enero
Magistrado Gustavo Ramón Chilavert Villalba Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, de la Niñez y la Adolescencia de Vallemí
Magistrada Clara Gregoria Martínez Balbuena Del 01 al 15 de enero
Magistrada Hilda Benítez Vallejo Del 16 al 31 de enero
En el Tribunal de Apelación Multifuero – Departamento de Alto Paraguay
Magistrada Fátima Elizabeth Pereira Mongelós Del 01 al 31 de enero
Magistrada María Gloria Torres Agüero Del 01 al 31 de enero
Magistrada Mirian Elizabeth Giménez Fernández Del 01 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia – Departamento de Alto Paraguay
Magistrado Luis César Benítez Sánchez Del 01 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y la Adolescencia de Fuerte Olimpo
Magistrada Liz María Rossana Cañete Benítez Del 01 al 15 de enero
Magistrada Liliana Ruiz Díaz Guerrero Del 16 al 31 de enero


Médico Forense
Dr. Carlos Javier Mazacotte Ocampo Del 01 al 31 de enero


Psiquiatra Forense
Dr. Hugo Marciano Medina Huerta Del 01 al 31 de enero



Art. 12º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE AMAMBAY
En el Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Laboral y Penal
Magistrado Ruperto Maciel Del 01 al 15 de enero
Magistrado Luis Alberto Benítez Noguera Del 01 al 15 de enero
Magistrada Adela Brizuela de Alejandro Del 16 al 31 de enero
Magistrado Jesús Ramón Lird Del 16 al 31 de enero


En el Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia
Magistrado Hugo Ramón Grance Lezcano Del 01 al 10 de enero
Magistrado Bartolomé Domínguez Del 01 al 15 de enero
Magistrada Adela Brizuela de Alejandro Del 16 al 31 de enero
Magistrado Jesús Ramón Lird Del 16 al 31 de enero



En el Tribunal de Apelación Penal de la Adolescencia
Magistrado Modesto Cano Vargas Del 01 al 15 de enero
Magistrado Jesús Ramón Lird Del 16 al 31 de enero
Magistrada Adela Brizuela de Alejandro Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado Penal de la Adolescencia
Magistrada Sandra Fariña Del 01 al 15 de enero
Magistrada Gloria Carolina Dávalos Domínguez Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia
Magistrada Sandra Isabel Fariña Del 01 al 15 de enero
Magistrada Gloria Carolina Dávalos Domínguez Del 16 al 31 de enero


Médico Forense
Dr. Carlos Quintana Arce Del 01 al 31 de enero


Art. 13º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ALTO PARANÁ
En el Tribunal de Apelación Primera Sala Civil
Magistrado Miguel Otazo Martínez Del 01 al 15 de enero


En el Tribunal de Apelación Penal Primera y Segunda Sala
Magistrado Lorenzo Derlis Rodriguez Elizaur Del 01 al 10 de enero
Magistrado Guido Ramón Melgarejo Del 01 al 10 de enero
Magistrada Marta Isabel Acosta Insfrán Del 16 al 31 de enero
Magistrada Isidro González Sánchez Del 16 al 31 de enero

En el Tribunal de Apelación de la Niñez y Penal de la Adolescencia
Magistrada María del Rocío Gossen Del 01 al 15 de enero

En el Tribunal de Apelación en lo Laboral
Magistrada Juana Bertha Avalos Agüero Del 01 al 15 de enero
Magistrada Alba Centurión de García de Zúñiga Del 16 al 31 de enero

En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de Ciudad del Este
Magistrado Mario Alberto Aguayo Rodríguez Del 01 al 15 de enero
Magistrada Máxima Elizabeth Meza Flores Del 16 al 31 de enero
En el Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia
Magistrada Victoriana Cáceres Del 01 al 20 de enero
Magistrada Guillermina Ramírez Del 21 al 31 de enero

En el Juzgado Penal de la Adolescencia
Magistrado Silvio Rojas Del 01 al 15 de enero
Magistrado Marino Méndez Hermosilla Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Laboral
Magistrada Nélida Alvarenga Del 01 al 15 de enero
Magistrada Graciela Panza Benítez Del 16 al 31 de enero


HERNANDARIAS
En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia
Magistrado Aníbal David Duarte Céspedes Del 01 al 15 de enero
Magistrado Roberto Lider Macoritto Del 16 al 23 de enero
Magistrada Cinthia Ramona Galeano Espínola Del 24 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia de Minga Pora
Magistrado Julio Alejandro Avalos Del 01 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia de Itakyry
Magistrado Aníbal David Duarte Céspedes Del 01 al 15 de enero
Magistrado Roberto Líder Macoritto Del 16 al 23 de enero
Magistrada Cinthia Ramona Galeano Espínola Del 24 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia de Santa Rita
Magistrado Bernardo Silva Vera Del 01 al 15 de enero
Magistrado Rafael de Jesús Jacobo Del 16 al 31 de enero



En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia de Presidente Franco
Magistrado Sergio Rodríguez Del 01 al 15 de enero
Magistrada Carina Frutos Recalde Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia de Iruña
Magistrado Omar Enrique Vallejos Del 01 al 15 de enero
Magistrada Teresita Florentín Sanabria Del 16 al 31 de enero



Art. 14º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE SAN PEDRO

En el Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral
Magistrado Osvaldo Rafael Godoy Del 01 al 15 de enero
Magistrado Narciso Ferreira Riveros Del 11 al 31 de enero
Magistrado Fernando Benítez Franco Del 16 al 31 de enero


En el Tribunal de Apelación Multifuero
Magistrado Gabriel Valiente Del 01 al 15 de enero
Magistrado Carlos Lezcano Del 16 al 31 de enero


En el Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia
Magistrado Elber Noguera Otto Del 01 al 15 de enero
Magistrada Claudia Miranda Dacak Del 16 al 31 de enero
Magistrada Elva Miltos Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de San Pedro
Magistrada Dora Elva López de Domínguez Del 01 al 15 de enero
Magistrado Angel Drio Delgadillo Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de San Pedro
Magistrado Ángel Dario Delgadillo Del 01 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del Primer Turno San Estanislao
Magistrado Lilio Bobadilla Del 01 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del Tercer Turno de San Estanislao
Magistrada Mariza Centurión Del 01 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de Santa Rosa del Aguaray
Magistrado Nelson Antolín Mercado Del 01 al 15 de enero
Magistrada Mónica Soledad Duarte Del 16 al 31 de enero


En el Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de Santa Rosa del Aguaray
Magistrada Mónica Soledad Duarte Del 01 al 31 de enero



Art. 15º.- CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE GUAIRÁ
En el Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial
Magistrado Carlos Guillermo Renhfeldt Del 01 al 31 de enero

En el Tribunal de Apelación Laboral
Magistrado David Alider Ruiz Diaz Del 01 al 15 de enero
Magistrada Mercedes Elizabet Balbuena Del 16 al 31 de enero

En el Tribunal de Apelación Penal
Magistrado Vicente Elizaur Del 01 al 15 de enero
Magistrada Mercedes Elizabet Balbuena Del 16 al 31 de enero

En el Tribunal de Apelación de la Niñez y Adolescencia y Penal Adolescente
Magistrado Carlos Guillermo Rehnfeldt Del 01 al 15 de enero
Magistrada Elsa Escobar de Keudell Del 16 al 31 de enero

En el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y la Adolescencia
Magistrada Elida Bogado Del 01 al 31 de enero

En el Juzgado Penal de la Adolescencia
Magistrada Lida Aidé Castillo Del 01 al 31 de enero


Art. 16º.-CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE PRESIDENTE HAYES
En el Tribunal de Apelación
Magistrado Miguel Said Bobadilla Del 01 al 15 de enero
Magistrado Darío t. Estigarribia Del 16 al 31 de enero


Juzgado de la Niñez y la Adolescencia de Boquerón
Magistrado Víctor Ronzewsky Del 01 al 10 de enero
Magistrado Gaspar Rodríguez Del 11 al 20 de enero
Magistrado Fidelino Aquino Del 21 al 31 de enero


Juzgado Penal de Adolescencia
Magistrada Silvia Graciela Frers Martí Del 01 al 15 de enero
Magistrada Celsa Isidora Rojas de Morínigo Del 16 al 31 de enero


Juzgado de la Niñez y la Adolescencia
Magistrado Daniel Yvan Gómez Rambado Del 01 al 15 de enero
Magistrada Jazmín Cayetana Hermosilla Alvarenga Del 16 al 31 de enero

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral
Magistrado Gustavo Eugenio Martínez Villamayor Del 01 al 31 de enero

Juzgado Multifuero de Mariscal Estigarribia-Boquerón
Magistrado Víctor Ronzewsky Del 01 al 10 de enero
Magistrado Gaspar Rodríguez Del 11 al 20 de enero
Magistrado Fidelino Aquino Del 21 al 31 de enero


Juzgado Multifuero de Neuland, Loma Plata y Filadelfia y Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia-Boquerón
Magistrado Víctor Ronzewsky Del 01 al 10 de enero
Magistrado Gaspar Rodríguez Del 11 al 20 de enero
Magistrado Fidelino Aquino Del 21 al 31 de enero


Art. 17º.- ANOTAR, registrar y notificar.

Ante mí:

Buscador

Cargando...

Seguir por correo!

Lo más nuevo

Siguenos en Facebook

Siguenos en Twitter

Archivo

Más Vistos.

Contacta con Nosotros!

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

BUSCADOR...

Escritos de Derecho